Дистанционное обучение

Дистанционное образование детей – образование на расстоянии, без непосредственного контакта с педагогом и другими детьми, посредством информационно-коммуникативных технологий, которое дает возможность самостоятельной работы родителей и их детей по усвоению образовательных программ.

Дистанционное образование дошкольника заключается в том, что детям и родителям в доступной форме предлагается учебный материал, и, находясь дома, они вместе изучают и выполняют задания педагогов. Основная цель заданий – освоение и закрепление пройденного материала в процессе выполнения творческого задания.
Главная цель дистанционного обучения — предоставить ребенку возможности получить образование на дому, оказать педагогическую поддержку и консультативную помощь родителям обучающихся.
Задачи:
— Удовлетворение потребностей родителей и детей в получении образования.
— Повышение качества и эффективности образования путем внедрения дистанционных технологий.
— Предоставление воспитанникам возможности освоения образовательных программ непосредственно по месту их жительства или временного пребывания.
— Усиление личностной направленности образовательного процесса.
— Обеспечение нацеленности на распространение знаний среди родителей, повышение уровня их компетенции.
Особенности дистанционного обучения дошкольников:
1.Мотивация. Дистанционное обучение предполагает от родителей и ребенка наличие мотивации к получению знаний и навыков. Роль взрослого – создать условия для обучения, заинтересовать ребенка в получении знаний;
2. Ответственность родителей. Ребенок не имеет необходимых навыков самостоятельности, самоорганизации и усидчивости. Дистанционное обучение предполагает, что большую часть учебного материала в процессе обучения ребенок осваивает совместно с родителями, что не исключает самостоятельного выполнения части заданий.
Уважаемые родители! Вы всегда можете связаться с нами, сообщить о самочувствии семьи и получить любую, интересующую вас, информацию. На страницах сайта вы найдете интересную и полезную информацию по педагогической, психологической, методической и консультационной помощи. Ваши дети могут развивать свою речь и коммуникативные навыки, играя. Желаем успехов!

Присоединиться к нам можно на платформе СФЕРУМ
Методические материалы для родителей

Институт развития образования «Олимпиада Умка для дошкольников»

Как сделать дистанционное обучение эффективным

Игры для детей на развитие речи подготовительной группы 6-7 лет

Игры для детей на развитие моторики старшей группы 5-6 лет

Игры для детей на изучение времён года и времени старшей группы 5-6 лет

Игры для детей на развитие моторики средней группы 4-5 лет

Игры для детей на развитие воображения группы раннего возраста

Игры для детей на развитие мелкой моторики группы раннего возраста

Игры дома 3-5 лет

Подвижные игры в помещении 5-7 лет

Малоподвижные игры для детей 4-7 лет

Подвижные игры в помещении 3-7 лет

Считалки для подвижных игр

Мимическая гимнастика

Оздоровительные минутки

Игры с ребенком дома на кухне

Ребенок и компьютер

10 самых нужных игрушек для ребёнка

Как бороться с детским «я не умею!»

Как paзвлечь мaлыша за минуту

Как делать ребёнку замечания с добротой

Превращаем уборку в игру

Музыкотерапия в детском саду и дома