Дорога железная – не для игры!

В целях предупреждения транспортных происшествий в зоне движения поездов и травматизма несовершеннолетних на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта организуется профилактическое мероприятие «Дорога железная – не для игры!». Оно проводится в период с 3 мая по 3 июня 2021 года, что особенно актуально в преддверии летних каникул.
Напоминаем, что железная дорога является зоной повышенной опасности. Основной причиной травмирования, в том числе несовершеннолетних граждан, является хождение по железнодорожным путям в неустановленных местах. Многие игнорируют пешеходные мосты и переходы через пути, пренебрегают принципами безопасности, выезжают на пути на велосипедах, слушают музыку, находясь в наушниках.
Чтобы предупредить транспортные происшествия в зоне движения поездов, в рамках месячника профилактики с воспитанниками и родителями нашего сада проводится информационная работа. Прежде всего, разъясняются Правила безопасности граждан на железнодорожном транспорте, касающиеся действий граждан, находящихся в зонах повышенной опасности, при проезде и переходе через железнодорожные пути.
Подробнее с данными Правилами можно ознакомиться в приложении.
В рамках месячника проведены следующие мероприятия:
беседы «Как вести себя в поезде», «Железная дорога – детям не игрушка», «Детские глупости на перроне», «Знаете ли вы правила безопасности на железной дороге?», «Случай на железной дороге», «Внимание! Железная дорога!», «Транспорт, знакомство с правилами безопасности на дорогах», «Правила безопасного поведения на железной дороге»; дидактические игры: «Что возьмём с собой в дорогу?», «Переезд», «Можно так или нельзя?», «Путешествие на поезде», «Назови правила поведения на железной дороге»; чтение художественной литературы: С.Я. Маршак «Багаж», «Вот какой рассеянный», Б. Житков «Что я видел», загадки о железной дороге и т.д.;
просмотр обучающих мультфильмов, презентаций.

Мультфильмы
Ролики