Внимание — дети!

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – проблема всего общества. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с самого раннего возраста. Задача педагогов и родителей – воспитать из детей грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.
Возрастающая плотность уличного движения делает дороги все более опасными для детей и, соответственно, вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма не теряют своей актуальности. Дорожно-транспортный травматизм детей в значительной мере обусловлен такими особенностями их психофизиологического развития, как незрелость; неспособность правильно оценивать обстановку; быстрое образование условных рефлексов и быстрое их исчезновение; потребность в движении, которая преобладает над осторожностью; стремление подражать взрослым; переоценка своих возможностей; специфичность реакции на приближающийся автомобиль и др.
Таким образом, обучение детей правилам безопасного поведения на дороге может уменьшить тяжелые последствия и возможность попадания его в ДТП. Единственный, кто может его в этом убедить, — взрослый человек, своим личным своим примером.
Наши педагоги провели активную профилактическую работу по распространению памяток среди родителей (законных представителей) «Ты — пассажир!», «Ты — пешеход!», «Профилактика детского травматизма». В каждой группе были проведены беседы, конкурсы, викторины, пятиминутки безопасности по ПДД, встреча с инспектором ГИБДД Пустоветовой А.С. Ребята участвовали в фото-акции «Соблюдать ПДД – это круто!»

Обращаемся ко всем участникам дорожного движения: наступает летний, «беззаботный» для наших детей период, когда напомнить о безопасности на дороге, кроме родителей, им некому. Примите участие в жизни ребенка и, отпуская его на улицу, или отправляя в лагерь, настойчиво рекомендуйте и научите вести себя на дороге правильно. Сами, будучи за рулем автомобиля, внимательно отнеситесь к безопасности – у мест возможного появления детей заблаговременно сбросьте скорость, предупредите опасность. И, конечно же, своим поведением на дороге будьте примером детям.