Эколята-дошколята

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 31 «РОМАШКА» муниципального образования Абинский район присоединилось к общероссийскому проекту «Эколята – Дошколята»!
Проект «Эколята-Дошколята» направлен на формирование у детей дошкольного возраста экологической культуры и культуры природолюбия.
Природа – не только среда обитания, но и родная сторона, Родина. Необходимо посеять и взрастить в душе ребёнка семена любви к родной природе, к родному дому и семье, к истории и культуре страны, созданной трудами родных и близких людей, тех, кого зовут соотечественниками. Под культурой природолюбия понимается сфера духовной культуры, организации и развития жизнедеятельности, обеспечивающая сохранение и обогащение позитивного опыта познания и взаимодействия человека и природы, накопленного в процессе естественного и общественного развития. Природолюбие помогает осознать, что каждый ребёнок является личностью, от деятельности которой зависит судьба будущих поколений.
Воспитание любви к природе, её животному и растительному миру осуществляется в детском саду постоянно. Формы работы: игра, познавательная и исследовательская деятельность, творческая активность. Природоохранный социально-образовательный проект «Эколята – Дошколята» по формированию у детей экологической культуры и культуры природолюбия – инновационный инструмент экологического воспитания и образования дошкольников.
Эколёнок – это ребенок, который бережет и защищает природу, ему свойственно доброе, уважительное, внимательное и заботливое отношение к ней.
Цель Проекта: формирование у ребёнка богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру, развитие внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережного отношения к ней, воспитание у ребёнка культуры природолюбия.
В рамках реализации Проекта предусматривается разносторонняя деятельность в дошкольном образовательном учреждении с использованием образов сказочных героев «Эколят» – друзей и защитников Природы. Данная деятельность способствует формированию у воспитанников экологической культуры и культуры природолюбия, усвоению ребёнком во время образовательного и воспитательного процессов теоретических эколого-биологических, географических и других специальных знаний и умений, а также основ коммуникативной, речевой и общей культуры.
Положение о социально-образовательном проекте Эколята-Дошколята
Гимн Эколят — молодых защитников природы
Клятва Эколят — молодых защитников природы
Образы сказочных героев “ЭКОЛЯТ”
Календарь знаменательных дат
Фильм про Эколят — Молодых защитников природы
Природоохранный социально-образовательный проект (дошкольные образовательные организации)
Мероприятия в рамках проекта
Стенд «Эколята-Дошколята»

Знакомство со сказочными героями

Принятие детей в «Эколята – дошколята»

«Наш веселый огород»

«Каждой пичужке кормушка»

«Чистые берега»

«Сдай макулатуру – спаси дерево!»

«Подарите цветок детскому саду»