Островок бережливости

Бережливое производство — это инновационная схема управления процессами в различных областях деятельности человека, целью которых является более эффективное их функционирование, оптимизация деятельности всех сотрудников учреждения.
«Бережливые технологии в ДОО» — технологии, направленные на повышение эффективности и улучшения качества услуг в дошкольных образовательных организациях, сокращение различных видов потерь во всех сферах деятельности ДОО, развитие критического мышления сотрудников.
Основными ценностями бережливых технологий являются:
— признание человеческого ресурса как главного источника создания ценности;
— своевременное выявление изменений требований общества с целью улучшения качества процессов и услуг;
— снижение потерь.
Внедрение технологий бережливого производства в ДОО способствует: воспитанию у детей, родителей и педагогов бережливого мировоззрения, так необходимого в наше время.
Суть проекта заключается во внедрении принципов «Бережливого производства» в практику работы детского сада с целью повышения эффективности и улучшения качества услуг в дошкольных образовательных организациях.
Основной целью внедрения бережливых технологий является: повышение эффективности и качества предоставляемых услуг детского сада, повышение безопасности детей и взрослых, современную организацию рабочих мест сотрудников, повышение информированности родителей (законных представителей) воспитанников, формирования бережливого сознания всех участников воспитательно-образовательного процесса, бережливого отношения к вещам, книгам, предметам, сокращение различных видов потерь во всех сферах деятельности ДОО, развитие критического мышления сотрудников.
Методические ресурсы:
Информационно-методические материалы «Основы бережливого управления»
Картирование процессов
Производственная система Росатом. Базовый курс
Система 5с в офисе и на производстве

В настоящее время концепция «бережливое производство» широко используется в образовательном процессе и представляет немалый интерес. Бережливые технологии – это эффективное управление временем всех участников образовательного процесса. Все больше детских садов присоединяются к этому проекту и наш сад не исключение.
Педагоги нашей образовательной организации внедряют технологии бережливого производства в ДОО, которые способствуют повышению безопасности детей, повышение информированности родителей воспитанников, формирование бережливого сознания дошкольников, бережливого отношения к предметам.

Оптимизация временных затрат сбора на прогулку
Оптимизация процесса мониторинга посещаемости и заболеваемости воспитанников ДОО
Оптимизация процесса «Подготовка и размещение информации в госпаблики и на официальный сайт ДОО»
Оптимизация процесса проведения анкетирования родителей (законных представителей)