Профилактика безнадзорности

Задача детского сада в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений заключается в проведении ранней профилактики, основой которой является создание условий, обеспечивающих возможность нормального развития детей, своевременное выявление типичных кризисных ситуаций, возникающих у детей дошкольного возраста.
В системе профилактической деятельности дошкольного учреждения выделяют два направления: меры общей профилактики, обеспечивающие вовлечение всех воспитанников в активную деятельность и меры специальной профилактики, состоящие в выявлении воспитанников и семей, нуждающихся в особом педагогическом внимании и проведении работы с ними на индивидуальном уровне.
Выявление несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам ДОО, принятие мер по их воспитанию и получению ими дошкольного образования.
Выявление семей, находящихся в социально опасном положении, и оказание им помощи в воспитании и обучении детей.
Ведется профилактическая работа по недопустимости насильственных действий и жестокого обращения с детьми дошкольного возраста.

Приказ О назначении ответственного по профилактики безнадзорности и правонарушений в ДОО

План мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушения несовершеннолетних