Казачество

Казачество – «это часть нашей культуры, причём не просто часть культуры, а очень яркая часть нашей культуры. Я имею в виду сейчас даже не только песни и танцы казаков, а я имею в виду в том числе и их хорошо известный традиционный патриотизм. И он как раз не носит архаического характера. Патриотизм сегодняшний очень важен для продвижения идей государственности в сознание нашего народа вообще. В этом смысле казаки играют уникальную и весьма позитивную роль»
Президент РФ В.В. Путин

Развитие патриотических чувств – одна из задач воспитания детей дошкольного возраста. Чувство патриотизма многогранно: это и любовь к родному краю, гордость и уважение к своей стране, интерес к окружающему. Так как в России началось возрождение казачества, в 2020 году на базе нашего детского сада была создана группа казачьей направленности. В настоящее время это группа «Звездочки», воспитатели: Артамонова С.В., Димова Л.С.
Цель — патриотическое и нравственное воспитание дошкольников посредством создания в МБДОУ социально-педагогической среды, ориентированной на культурные ценности, используемые в целях реализации регионального компонента.
Изучая историю казачества, поняли, что вся жизнь казаков пропитана патриотическими чувствами, служению Отечеству. Любовь к Родине, семье, родным местам красной нитью протянута через весь их быт, песни, стихи, пословицы и поговорки. Всё это является богатейшим материалом для воспитания у детей патриотических чувств. Разработана программа «Веселые казачата», на основании программы составлен план работы группы казачьего воспитания.
В группе проводятся различные мероприятия с детьми, родителями и педагогами: обрядовые календарные праздники, в которых принимают участие все участники педагогического процесса. В семейной педагогике казаков достаточно полно представлены такие вопросы как: дифференцированный подход в воспитании детей, обучение военному делу, уважение к труду, учение добру и благожелательности; послушание и почитание старших, уважение к традициям, быту, вере народов Северного Кавказа, проживающих рядом с поселениями казаков, что способствует воспитанию у дошкольников толерантности, патриотизма, и помогает заложить нравственные основы и привить моральные ценности.

Парциальная программа по кубановедению «Веселые казачата»
Казачество. История и культура
Кубанские игры и забавы
Проект «Кубанские казаки. Жилища казаков»