Осторожно: квадробинг, или как относиться к новому увлечению

В последнее время всё большую популярность набирает новое увлечение — квадробинг. Дети и подростки надевают маски различных животных и передвигаются на четвереньках, имитируя их движения и поведение.
Квадробинг называют хобби, субкультурой или даже неофициальным видом спорта. Однако это увлечение вызывает опасения у многих людей. Родители беспокоятся, что подражание животным может быть признаком каких-либо проблем у ребёнка.
Важно, чтобы увлечение не переходило границы игры и не становилось частью повседневной жизни. В некоторых случаях дети отказывались выходить из образа животного и совершали деструктивные поступки, такие как поедание собачьего корма, лай в общественных местах или проявление агрессии. Такое поведение является явным сигналом для обращения к психологу.
Что делать родителям??
Важно понять, чем квадробика стала для ребёнка — забавной игрой или способом спрятаться от мира, убежать от проблем.
Если первое, то увлечение рано или поздно пройдёт. Повзрослев, все бывшие эмо, готы, металлисты начинают вести себя обычно. Их жизнь не строится на подростковых интересах.
Если квадробика стала площадкой для решения эмоциональных трудностей, для начала просто поговорите с ребенком о его хобби. Постарайтесь очертить разумные границы, которые будут затрагивать:
-Здоровье и безопасность самого ребёнка.
-Правила поведения в общественных местах.
-Взаимодействие с другими людьми.
Грамотное распределение времени между квадробикой и другими видами деятельности — учёбой, кружками, помощью по дому и т. д.
В беседе важно избежать менторского тона, претензий и пренебрежения. Дайте ребёнку почувствовать, что хотите понять и разделить его увлечение. Это позволит не потерять душевную связь, такую хрупкую в подростковый период.