Яблочный спас

Череду летних праздников продолжил праздник благодарения за новый урожай «Яблочный Спас». Ребята узнали, что в старину в августе праздновали три Спаса. Первый был посвящен новому урожаю меда и назывался Медовый. Второй назывался Яблочным, после этого праздника можно было есть свежие яблоки. Третий Спас – Хлебный или Ореховый, потому что пекли первый каравай из муки сжатой пшеницы.
«Спас». Что в нём слышится? Спасти, припасти, спасибо… так было и в старину: собирали урожай, чтобы припасти его на весь год, спасти свою семью от голода, жить в достатке. Кланяясь земле, молились, освящали новый урожай и говорили «Спасибо».
Это очень красивые, добрые, «вкусные» праздники. Они помогают воспитывать в детях стремление к доброй жизни, желание подражать добрым образам, формируют живой интерес к традициям отечественной культуры, учат заботиться о ближних, оказывать им внимание, делиться угощениями.
На празднике в исполнении детей звучали народные песни, ребята водили хороводы, читали стихи и заклички: «Яблочный Спас, Фрукты, овощи припас!». С большим азартом дети играли в игры: «Перенеси яблочко в корзинке», «Медведь и пчёлы», «Угости друга яблочком». В конце каждый ребёнок в награду получил сладкое, наливное яблочко.
Этот день в саду прошёл празднично и весело!